Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

24-25 ноября 2019 года состоится международный научный форум «Музыкальные миры Альфреда Шнитке»




Главная / Творческие проекты / Конкурсы, олимпиады / Межрегиональный Открытый конкурс по композиции
 
Межрегиональный Открытый конкурс по композиции

Итоги

XIV Межрегионального Открытого конкурса
по композиции

21 апреля 2019 г.

 

Первая группа (до 10 лет)

I место:

Иванов Петр (МГДМШ им. Гнесиных, класс Симонова В.А.)

Загатов Лев (ДМШ им. Бабаджаняна, класс Балыкиной М.Н.)

 

II место:

Басков Иван (ДМШ №2, г. Саратов, класс Массина Ю.В.)

Кузнецова Дарья (ДМШ №4, г.Москва, класс Чуйковой Е.В.)

 

III место:

Панов Глеб(ДМШ №1 им.С.И. Танеева, г. Владимир, класс Зубковского С.Р.)

ТанкееваЗере (Казахстан, г. Костанай ДМШ №1, класс Бигабыловой Б.Т.)

 

Грамота:

Курникова Северина (ДШИ №1 г. Кимры, класс Зариповой Э.Т.)

Николенко Глеб (Казахстан, г. Костанай ДМШ №1, класс Бигабыловой Б.Т.)

 

 

 

Вторая группа(от 11 до 14 лет)

I место:

Не присуждалось

 

II место:

Александров Петр (ДМШ им. В.В. Стасова, г.Москва, класс Антоненко Н.В.)

Литовинская Аксинья (Центр современной музыки Софьи Асгатовны Губайдулиной в г. Казани, класс Сунгатуллиной А.Г.)

Цепелева Виктория (Музыкально-эстетический лицей им. А.Г. Шнитке, г. Энгельс, класс Павлючука А.В.)

 

III место:

АлаеваТаисия (ДМШ им. В.В. Стасова, г. Москва, класс Антоненко Н.В.)

Зеличенок Дмитрий (ДМШ № 91, г. Москва, класс Грачевой Н.П.)

Попова Ульяна (МГДМШ им. Гнесиных, класс Симонова В.А.)

Грамота:

Сургучева Юлия (Музыкально-эстетический лицей им. А.Г. Шнитке, г. Энгельс, класс Павлючука А.В.)

Цимбалюк Варвара (Музыкально-эстетический лицей им. А.Г. Шнитке, г. Энгельс, класс Павлючука А.В.)

 

Третья группа (от 15 до 19 лет)

I место:

Не присуждалось

II место:

Зуев Михаил (ДМШ им. Шапорина, класс Сариева В.В.)

Сбитнев Никита (ССМШ  при Казанской государственной консерватории, класс Сунгатуллиной А. Г.)

 

III место:

Сафронов Михаил (Саратовский областной колледж искусств, класс Массина Ю. В.)

Четвертая группа (от 20 до 27 лет)

I место:

Зиновьев Виктор (МГК им. П. И. Чайковского, класс Коблякова А. А.)

II место:

Вишневский Борис (РАМ им. Гнесиных, класс Кикты В. Г.)

Пахмутов Дмитрий (Казанская государственная консерватория им. Жиганова, класс Низамов Э. Ж.)

III место:

Есипов Матвей (Уфимский государственный институт искусств им. ЗагираИсмаилова, классХисамутдинова И.И.)

Павлючков  Сергей (РАМ им. Гнесиных, классКикты В.Г.)

Грамота:

Гафаров Антон (г. Архангельск, любитель)

Нефедов Анатолий (РАМ им. Гнесиных, класс Довганя В.Б.)

Ромоданов Артем (РАМ им. Гнесиных, свободный художник)

 

Номинация «Импровизация»

I место:

Корсаков Виктор (МГК им. П.И. Чайковского, класс Агафонникова В.Г.)

Гайчиков Иван (Колледж МГИМ им. А.Г. Шнитке, класс Савченко Г.Ю.)

 

II место:

Артамонова Александра (Колледж МГИМ им. А.Г. Шнитке, класс Савченко Г.Ю.)

Негодина Наталия (Колледж МГИМ им. А.Г. Шнитке, класс Клесовой И.О.)

 

III место:

Оконечников Никита (Колледж МГИМ им. А.Г. Шнитке, класс Клесовой И.О., Сариева В.В.)

Порядок проведения  

Межрегионального Открытого конкурса композиции

 

21 апреля 2019 г.

10 00Открытие конкурса, жеребьевка участников первой и второй группы

Концертный зал МГИМ имени А.Г. Шнитке

10 30 – Концерт

11 00 – выступление участников первой и второй группы

Концертный зал МГИМ имени А.Г. Шнитке

13 00 – перерыв

13 45 – Жеребьевка участников третьей и четвертой группы

14 00 - Награждение участников первой и второй группы

Концертный зал МГИМ имени А.Г. Шнитке

 

14 00 – выступление участников третьей и четвертой группы

Концертный зал МГИМ имени А.Г. Шнитке

16 30 – перерыв

17  00 – Награждение участников третьей и четвертой группы

Концертный зал МГИМ имени А.Г. Шнитке

 

15 00 – Конкурс импровизации

Научно-образовательная творческая лаборатория «Шнитке-Центр»

 (ауд. 115)

 

17 00 – Награждение участников конкурса импровизации

Концертный зал МГИМ имени А.Г. Шнитке

 

 

 

22 апреля

12 00 Лаборатория современного композиторского искусства

Концерт

Мастер-класс Довганя Владимира Борисовича


Конкурс композиции 2019

Второй тур

 

Список участников

Первая группа (до 10 лет)

№№

ФИО

Преподаватель

Учебное заведение

1

Басков Иван

Масин Юрий Владимирович

ДМШ №2

Саратов

2

Загатов Лев

 

Балыкина Марина Николаевна

ДМШ им. Бабаджаняна

Москва

3

Кузнецова Дарья

Чуйкова Екатерина Владимировна

ДМШ №4

 Москва

4

Панов Глеб

 

Зубковский Сергей Ростиславович

ДМШ №1 им. С.И. Танеева

г. Владимир

5

Иванов Петр

Симонов Виктор Александрович

МГДМШ им Гнесиных

6

Николенко Глеб

Битабылова Ботагоз Турсмкыновна

ДМШ №1

г. Костанай

Казахстан

7

Танкеева Зере

Битабылова Ботагоз Турсмкыновна

ДМШ №1

 г. Костанай

Казахстан

8 Курникова Северина Зарипова Эльмира Тажединовна ДШИ №1 г. Кимры

 

Вторая группа (от 11 до 14 лет)

 

№№

ФИО

Преподаватель

Учебное заведение

1

Сургучева Юлия

Павлючук Алексей Вячеславович

Музыкально-эстетический лицей им. А.Г. Шнитке

г. Энгельс

2

Попова Ульяна

Симонов Виктор Александрович

МГДМШ

им. Гнесиных

3 Литовинская Аксинья Сунгатуллина Алсу Габдулловна Центр современной музыки Софьи Асгатовны Губайдуллиной в г. Казани

4

Алаева Таисия

Антоненко Наталья Викторовна

ДМШ им. Стасова

Москва

5

Александров Петр

Антоненко Наталья Викторовна

ДМШ им. Стасова

Москва

6

Цимбалюк Варвара

Павлючук Алексей Вячеславович

Музыкально-эстетический лицей им. А.Г. Шнитке

г. Энгельс

7

Зеличенок Дмитрий

 

Грачева Наталия Петровна

ДМШ №91

8

Цепелева Виктория

Павлючук Алексей Вячеславович

Музыкально-эстетический лицей им. А.Г. Шнитке

г. Энгельс

 

Третья группа (от 15 до 19 лет)

 

ФИО

Преподаватель

Учебное заведение

1

Сафронов Михаил

Масин Юрий Владимирович

Областной колледж искусств

Саратов

2

Оконечников Никита

Клесова Инна Олеговна

Музыкальный колледж МГИМ им. А.Г. Шнитке

3

Сбитнев Никита

Сугнатуллина Алсу Габдуловна

Средняя специальная школа при КГК им. Жиганова

4

Зуев Михаил

 

Сариев Валерий Васильевич

ДМШ им. Шапорина

 

 

Четвертая группа (от 20 до 27 лет)

 

№№

ФИО

Преподаватель

Учебное заведение

1

Вишневский Борис

 

Кикта Валерий Григорьевич

РАМ им. Гнесиных

2

Гафаров Антон

 

Композитор –любитель

Г. Архангельск

3

Есипов  Матвей

Хисамутдинов Ильдар

Изильевич

Уфимский государственный институт искусств им. Загира Исмаилова

4

Зиновьев Виктор

 

Кобляков Александр Александрович

МГК им. П.И.

Чайковского

5

Манукян Артур

-

РАМ им. Гнесиных

6

Нефедов Анатолий

Довгань Владимир Борисович

РАМ им. Гнесиных

7

Павлючков Сергей

Кикта Валерий Григорьевич

РАМ им. Гнесиных

8

Пахмутов Дмитрий

Низамов Эльмир Жавдетович

Казанская гос. Консерватория им. Жиганова

9 Ромоданов Артем - РАМ им. Гнесиных

  1. Положение

    о межрегиональном Открытом конкурсе по композиции Московского государственного института музыки

     имени А.Г. Шнитке

    21 апреля 2019

  2. Общие положения

1.1. Учредителями  межрегионального Открытого конкурса по композиции (далее - Конкурс) Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке (далее - Институт) являются:

  • Департамент культуры города Москвы;
  • Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке;
  • Кафедра философии, истории, теории культуры и искусства МГИМ имени А. Г. Шнитке.

1.2. Организатором Конкурса является Московский государственный институт имени А.Г. Шнитке.

1.3. Конкурс проводится в Московском государственном институте музыки имени А.Г. Шнитке

1.4. Конкурс проводится ежегодно в апреле месяце.

1.5. Авторские права на произведения (вокальные или инструментальные) принадлежат участнику Конкурса. Принимаются нотные и аудиоматериалы, выполненные непосредственно участником Конкурса.

1.6. На Конкурс принимаются работы исключительные, имущественные права на которые не переданы третьему лицу.

1.7. Одной из номинаций межрегионального Открытого конкурса по композиции является номинация «Импровизация».

1.7.1. Номинация «Импровизация» является независимой от номинации «Композиция», поэтому участники конкурса могут подавать заявки как на обе номинации, так и на одну из них.

 

  1. Цели проведения Конкурса

2.1. Целями проведения Конкурса являются:

  • выявление одаренных начинающих композиторов с целью их дальнейшего обучения по программам среднего профессионального и высшего образования в области музыкального искусства;
  • художественно-эстетическое воспитание учащихся;
  • поддержка художественных начинаний и развитие творческого потенциала молодых композиторов;
  • демонстрация лучших достижений участников Конкурса в области композиторского творчества;
  • укрепление творческих и педагогических связей с учреждениями дополнительного музыкального образования и средними специальными учебными заведениями;
  • обмен опытом между преподавателями.

 

  1. Участники конкурса

3.1. В конкурсе могут принимать участие студенты музыкальных колледжей и вузов, учащиеся ДМШ и ДШИ, музыкальных студий, а также композиторы-любители.

3.2. Автор обеспечивает исполнение конкурсных сочинений (финансовые вопросы, связанные с подготовкой аудио- и нотных материалов, а также с исполнением и записью произведений находятся в компетенции участника конкурса).

3.3. Конкурс проводится по четырем возрастным группам (возраст учитывается по состоянию на 1 января текущего года):

  • 1-ая группа - до 10 лет
  • 2-ая группа от 11 до 14 лет
  • 3-я группа от 15 до 19 лет
  • 4-я группа от 20 до 27 лет.

 

IV. Порядок проведения Конкурса

4.1. Для организационного и технического обеспечения Конкурса формируется Организационный комитет (далее - Оргкомитет) и Жюри Конкурса.

4.2. Составы Оргкомитета и Жюри утверждаются приказом МГИМ.

4.3. Конкурс состоит из двух номинаций: «Композиция» (два тура) и «Импровизация».

4.4. Композиция (два тура):

 

I) на первый тур (заочный) путем отправки на Почте России или посредством электронной почты представляются два произведения (вокальные или инструментальные миниатюры) общей протяженностью не более 15 минут.

II) на второй тур (очный) представляются два произведения, одно из которых является новым, а второе - одним из программы первого тура. Общая продолжительность не должна превышать 15 минут.

 

4.5.  Конкурсная номинация «Импровизация»

4.5.1 Номинация «Импровизация» проводится среди участников двух старших возрастных групп:

- от 15 до 19 лет;

- от 20 до 27 лет.

4.5.2. Импровизация может осуществляться участником на том музыкальном инструменте, которым он владеет.

4.5.3. Стилистика тем, предлагаемых участникам для импровизации, захватывает 4 категории:

1) барокко (барочная прелюдия, пассакалия, фугетта, инвенция) (для участников двух указанных в п.4.5.1. возрастных групп);

2) классицизм (простая трехчастная форма, рондо) (от 15 до 19 лет), сложная трехчастная (форма менуэта с трио), сонатная экспозиция (от 20 до 27 лет);

3) романтизм (прелюдия в простой/сложной трехчастной форме (для участников двух указанных в п.4.5.1. возрастных групп);

4) джаз (обработка мелодии из джазовых «стандартов» и исполнение двух-трех хорусов на заданную мелодию) (для участников двух указанных в п.4.5.1. возрастных групп);

Участник выбирает одну из предложенных категорий.

4.5.4. Временные рамки выступления:

- для барочной и классической импровизации – не более 5 минут;

- для импровизации в романтическом стиле – не более 6 минут;

- для джазовой импровизации – не более 7 минут.

4.5.5. Заявки в номинации «Импровизация» принимаются в те же сроки, что и заявки в номинации «Композиция».

4.6.  Заявки на Конкурс подаются не позднее 20 марта 2019 года по адресу:

123060, Москва, ул. Маршала Соколовского10, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.

4.7. Нотные материалы принимаются:

а) в печатном виде;

б) в чистом рукописном виде (или в виде ксерокопии);

в) в отсканированном виде (только в формате pdf).

Аудиоматериалы принимаются в электронном виде или на компакт-диске:

а) в формате МР-3;

б) в видеоформате МР-4.

Порядок отправки аудио- и видеоматериалов:

а) через Почту России;

б)  по электронной почте: belgvas88@gmail.com (Савченко Глеб Юрьевич)

4.8. Второй тур Конкурса проводится 21апреля 2019 года в Большом Концертном зале МГИМ имени А.Г. Шнитке. Начало Конкурса в 11.00.

4.9. От участников, проживающих в пределах Московского региона, а также во Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской, Тверской, Ярославской областях и прошедших на второй тур Конкурса, желательно присутствие на втором туре и «живое» исполнение их произведений;

4.10. Участники, проживающие за пределами Московского региона, имеют право присылать записи своих сочинений на второй тур в формате видеофайла MP-4, который должен содержать видеозапись исполнения.

В виду того, что видео-файл может не переслаться по электронной почте, допускается использование ссылок на файлообменники Яндекс и Mail.ru.

4.11.  Порядок выступления на втором туре, который проводится в форме концерта, определяется жеребьёвкой.

4.12.  Оценка работ каждым членом Жюри осуществляется по 10-ти бальной шкале. Итоговое количество баллов каждого участника определяется как среднее арифметическое от общей суммы полученных баллов.

4.13.    Критериями оценки музыкальных произведений участников являются:

  • яркость воплощения музыкальных образов;
  • органичность тематизма, разнообразие тематической работы;
  • стройность и логичность художественной концепции.

4.14. Определение победителей Конкурса (1, 2 и 3 место) осуществляется отдельно по каждой возрастной категории.

4.15. Победители награждаются дипломами.

4.16.Участникам Конкурса, допущенным ко второму туру, вручаются сертификаты и грамоты участников конкурса.

4.17. Преподаватели, подготовившие участников, прошедших во второй тур, награждаются Благодарственными письмами.

По вопросам проведения конкурса обращаться:

 

Савченко Глеб Юрьевич (8-916-637-00-06, belgvas88@gmail.com)

Громова Ольга Викторовна (8-916-230-25-80, flower5@bk.ru).

www.schnittke-mgim.ru e-mail: info@schnittke.ru

 

 


ЗАЯВКА

на участие в XII межрегиональном Открытом конкурсе композиторов

(на официальном бланке)

  1. Ф. И. О. участника (полностью):
  2. Дата рождения (число, месяц, год):
  3. Возрастная группа:
  4. Программа выступления по турам:
  5. Ф.И.О. преподавателя (полностью), ученая степень, ученое звание (при наличии):
  6. Адрес электронной почты, телефон участника:

Подпись руководителя учебного заведения, дата, печать.


Афиша

28
06/19

 
Шедевры камерной музыки для виолончели и фортепиано



 

Последние новости
11-июня-2019
Симфонический оркестр завершил концертный сезон в Смоленске на фестивале М. И. Глинки
09-июня-2019
Симфонический оркестр Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке (художественный руководитель и дирижёр Заслуженный артист РФ Игорь Громов) с огромным успехом выступил в Смоленской филармонии 8 июня 2019 года. Фотоотчет.
31-мая-2019
ПРЕМЬЕРА оперы М. Мусоргского «Сорочинская ярмарка» в Оперной студии МГИМ имени А. Г. Шнитке
30-мая-2019
ПРЕМЬЕРА оперы М. Мусоргского «Сорочинская ярмарка» в Оперной студии МГИМ имени А. Г. Шнитке
29-мая-2019
Московская оратория представляет BOTTESINI REQUIEM

 


 


© 2019, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке.

Все права защищены.
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-04-33 (499) 194-83-89 (факс)
info@schnittke-mgim.ru

создание сайта 

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.