Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

24 февраля 2017 года МГИМ им. А.Г. Шнитке посвятил вечер памяти Оганеса Георгияна, Ивана Столяра, Дмитрия Бесчастнова, Алексея Трофимова и всех погибших в катастрофе ТУ-154

27-февраля-2017


24 февраля 2017 года Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке посвятил вечер памяти Оганеса Георгияна, Ивана Столяра, Дмитрия Бесчастнова, Алексея Трофимова и всех погибших в катастрофе ТУ-154. Выражаем слова благодарности всем, кто не равнодушен к страшной трагедии, постигшей наш институт, родных и близких. Подготовка к концерту была весьма непростой. Заявок от желающих выступить оказалось так много, что пришлось с тяжелым сердцем отказывать исполнителям или сокращать предложенную ими программу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с прекрасными музыкантами из ансамбля «Русский ренессанс», Иваном Кузнецовым и Арсением Строковским, которых не справедливо коснулась «цензура». В итоге концерт шел три часа при полном аншлаге.

Огромное спасибо всем участникам и организаторам этого концерта! Мария Мохова собирала концертную программу и прекрасно вела вечер с Павлом Касьяновым. Павел, один из близких друзей А. Трофимова, к тому же достойно выступил сольно. За звук и свет на концерте благодарим нашего выпускника Никиту Коровина и особенно студента Матвея Колойду, который трудился весь день до вечера. Александр Котляров своевременно договорился с Матвеем о сложном мероприятии.

Благодарим за помощь на сцене председателя Студенческого совета Александра Островского и студентов, в частности Дениса Рангулова, который весь день дежурил в зале и делал всё, что было необходимо. Отдельное спасибо другу А. Трофимова Игорю Галаеву, оказавшему серьезную помощь в подготовке фотопрезентации и видео, а также спасибо студенту  Юрию Волкову за фото и видеосъемку концерта! Спасибо Марии Шаровой и Екатерине Макаровой за помощь в организации. От души написанный текст о Дмитрии Бесчастнове был подготовлен для концерта Юлией Литвиненко, который мы опубликуем в ближайшее время. Большая часть прекрасных исполнителей концерта появилась благодаря Татьяне Суреновне Лачиновой, которой сейчас и так очень тяжело из-за непоправимого горя в семье… Спасибо ей за моральную поддержку и помощь в организации!

В начале концерта прозвучали три части из Concerto grosso №1 Альфреда Шнитке в проникновенном исполнении Камерного оркестра Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева под руководством Ивана Виноградова. Это сочинение было предложено дирижером сразу, как только у Марии Моховой появилась идея о подготовке этого концерта.


Музыка композитора, чье имя носит наше учебное заведение, в данной ситуации особенно глубоко выражает боль и абсурд происходящего. Спасибо солистам Сергею Коптяеву и Татьяне Мартыновой, благодаря которой к тому же появились красивая афиша концерта с названием «Черное море», подставки для фотографий с погибшими и цветы...

Мария Геворгян трогательно исполнила армянскую песню и хотела сказать теплые слова, но «ком в горле» не позволил это сделать! Спасибо за этот «ком»! Несмотря на тяжелое психологическое состояние, Марьям Фаттахова нашла в себе силы и Ария Джульетты блистательно прозвучала в ее исполнении. Благодарим Юлию Шелдунову и Антона Иркалионова за великолепно продуманную сцену из оперы «Паяцы». Продолжение сцены зрители увидели на экране с участием Алексея Трофимова, полного актерского таланта и обаяния...

Екатерина Припускова говорила о чудесных качествах Оганеса Петровича, затем с Алексеем Потаповым было исполнено сочинение эпохи Барокко на мандолине и гитаре. Всем исполнителям было не легко выступать в этот вечер, преодолевая внутреннюю тяжесть. На высоком профессиональном уровне и с самоотдачей выступили Руслан Юдин (выпускник класса О.П. Георгияна), друзья Димы Бесчастнова Максим Орлов и Богдан Галяпа, близкие друзья и коллеги Алексея Трофимова – Мария Киверина, Анастасия Шишкина, Яна Дурягина, Никита Каро, Татьяна Белова, Евгений Макаров, Ирина Горбатенко, Анна Куприянова, Дарья Дейнеко, Диляра Турянская. Огромное спасибо концертмейстерам, замечательным пианистам этого вечера Ирине Козиной, Татьяне Стекольщиковой, Владиславу Фадееву, Дарии Ястрежембской, Александре Хмельновой, Дарье Туровой, Алексею Старикову, Николаю Куликову, Марии Бродской.

  

Ансамбль «Кладезь» подарил слушателям минуты народного теплого творчества. Проникновенно прозвучал отрывок из поэмы Р. Рождественского «Реквием» в исполнении Екатерины Шелухиной. Затем символичным оказалось завершение концерта выступлением Хора кафедры вокального искусства и оперной подготовки под управлением профессора, кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры РФ Екатерины Евгеньевны Наумовой, поскольку все наши погибшие ребята когда-то пели в этом хоре.

Несмотря на большую занятость, ректор института Анна Иосифовна Щербакова поддержала в трудную минуту и нашла возможность приехать на концерт. В скором времени в нашем институте состоится открытие мемориальной доски с именами погибших. Сейчас идет активная работа над этим вопросом. Также нельзя не выразить слова благодарности  проректору по учебно-методической работе Наталье Борисовне Буяновой. Несмотря на плохое самочувствие из-за повышенного давления, Наталья Борисовна присутствовала на концерте целиком и завершила вечер словами поддержки в адрес родных и близких. Спасибо педагогам и студентам института, а также гостям, пришедшим поддержать всех! В зале присутствовали родственники погибших, для которых важно все, что мы можем для них сделать!

В трудные моменты жизни люди поддерживают друг друга, оказывают посильную и непосильную помощь. В сплочении и единстве заключается сила человеческого духа и интеллекта. Когда Алексей Трофимов поступал на службу в ансамбль имени Александрова, его товарищи, будущие коллеги по ансамблю сразу прозвали его «Леша – люди мира», так как на прослушивании в этот коллектив Алексей исполнял песню «Бухенвальдский набат», которая начинается со слов «Люди мира, на минуту встаньте!». Эта песня была визитной карточкой его творчества, поскольку исполнял ее всегда на разрыв аорты… Алексей Трофимов – человек мира, любви и добра, так же как Оганес Георгиян, Иван Столяр, Дмитрий Бесчастнов и все погибшие из ансамбля имени Александрова. Они являются олицетворением всего самого лучшего и светлого, что есть на Земле. Они владели «искусством маленьких шагов», как Антуан де Сент-Экзюпери… Небо забирает лучших, а людям «мира» остается только объединяться, помнить и любить… 

Ольга Кулагина

 
 


назад


Афиша

29
03/24

 
Оркестр Ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России


01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 апреля Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.