Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

ПРЕСС-ЦЕНТР: Интервью с сопредседателем жюри XII Межрегионального открытого детско-юношеского конкурса композиции Кириллом Волковым

25-апреля-2017


XII Межрегиональный открытый 
детско-юношеский конкурс композиции

ИНТЕРВЬЮ

С СОПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЖЮРИ

XII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОТКРЫТОГО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО КОНКУРСА ПО КОМПОЗИЦИИ

КИРИЛЛОМ ВОЛКОВЫМ

 

23.04.2017

- Какова духовная основа Ваших произведений? Где Вы черпаете вдохновение?

- На самом деле, это очень сложный вопрос. Каждое сочинение возникает по-разному. Самый простой пример – это творческий заказ. Однажды ко мне с просьбой написать дуэт на стихи Ивана Грозного обратился Фридрих Липс. Я тогда работал над музыкой к фильму «Гроза над Русью», как раз о временах Ивана Грозного. Очень тщательно изучал огромное количество материалов, искал различные интересные детали. Меня вдохновили его письма к князю Курбскому, я брал оттуда строки, которые и стали впоследствии эпиграфом к сочинению. В конце этих писем звучат распевы со словами «ангелы в небе». Их я слышал однажды в исполнении женского хора, там, по моим впечатлениям, мелодия просветлялась, и всё освещалось «горним светом». Получается, что это сочинение – заказное, но в процессе работы над ним всё равно пришёл импульс, который позволил возникнуть этому произведению как живой материи. В понимании этого импульса можно быть материалистом или идеалистом, но без него не возможно творить.

Бывает, что произведение возникает под впечатлением от произведения искусства. Например, в своё время я прочитал тогда ещё запрещённый роман «Доктор Живаго». Честно говоря, меня очень многое тронуло, особенно масштаб событий, описанных в книге. Любовная «квадрига», вихри, вьюги, страсти натолкнули на мысль, что это должен быть балет, жанр, в котором я никогда не писал. Центральной линия, вдохновившая меня, стала любовь, пробивающаяся светлым лучом сквозь тени обстоятельств и жизненных невзгод.

- Какова, на Ваш взгляд, роль педагога в становлении молодого современного композитора?

- Считаю, что его роль является определяющей. Как ученик А.И. Хачатуряна могу сказать, что он был для меня всем. Когда я был ещё молод, было актуально писать «под Шостаковича», но это не было мне близко. Но однажды Арам Ильич спросил: «Вы когда-нибудь ездили в фольклорную экспедицию?», и я ответил, что нет. Тогда он посоветовал мне расшифровывать материалы фольклорных экспедиций. И это стало мне настолько близким, что  в течение двух-трёх лет я напечатал две тетради. После этого пришло понимание свободы и оригинальности русской музыки, что позволило найти свой стиль письма. Поэтому я состоялся как композитор благодаря Араму Ильичу Хачатуряну. В практике со своими студентами использую такой же индивидуальный и тонкий подход, позволяющий будущим композиторам обрести свой оригинальный стиль письма.

- Что бы Вы пожелали молодым композиторам, начинающим свой творческий путь?

- Хотел пожелать им не останавливаться на жанрах, в которых достаточно успешно получается писать. Важно работать с музыкой, которая не очень близка, или даже не нравится. Нужно уметь сравнивать, сопоставлять, знакомиться с приёмами других композиторов. Ведь, если представить воина, у которого есть только камень и дубинка, можно понять, что много боёв он не протянет. Композитор, как воин, должен расширять свой арсенал. Он должен быть весьма образованным, разносторонним человеком с широким кругозором, полным новых музыкальных решений и идей.

- Спасибо большое за столь интересное интервью! 

Интервью взяла студентка 3-го курса колледжа Терентьева Ксения

 


назад


Афиша

29
03/24

 
Оркестр Ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России


01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 апреля Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.