Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

ПРЕСС-ЦЕНТР: Интервью с участницами мастер-класса Бренно Амброзини, лауреатами международных конкурсов Ольгой и Ксенией Кемовыми

26-апреля-2017


ПРЕСС-ЦЕНТР

Интервью  с участницами мастер-класса Бренно Амброзини,

лауреатами международных конкурсов Ольгой и Ксенией Кемовыми

 

26.04.2017

 

- Добрый день. Какие у вас впечатления от мастер-класса? Вам понравилось?

 - Ксения:  Да, очень понравилось. Мы решили показать именно испанскую музыку [дуэт играл первый и третий из Андалузских танцев Мануэля Инфанте], потому что Бренно Амброзини преподаёт в Испании. Нам очень помогло то, что он нам сейчас посоветовал, — именно про ритмические моменты.

 - Мы уверены, что это далеко не первый ваш мастер-класс. В каких мастер-классах вы участвовали ещё?

 - Ольга: Летом 2016 года мы были в Израиле у известного фортепианного дуэта Тами Каназава — Юваль Адмони, которые в течение трех недель занимались нами и практически всем нашим репертуаром.

 - Ксения: Это известные мастер-классы — Тель-Хай, они проводятся в Израиле. Обычно туда требуется специальное приглашение или нужно выиграть грант. Мы выиграли грант, благодаря этому поехали. Там замечательная атмосфера. Каждый день дуэтные занятия — это то, что нам было нужно.

Как вообще зародился ваш дуэт?

 - Ольга: Наверное, на предмете «Фортепианный ансамбль» в годы моего обучения в колледже здесь, в классе Ольги Яковлевны Ступаковой.

 - Ксения: Потом мы решили, что нам нужно действовать как-то более активно, выбирать определённые цели, к которым нужно идти, и начали готовить программу к одному из конкурсов. Потом программа разрасталась,  и теперь у нас репертуар на несколько часов. Мы стараемся не останавливаться и движемся дальше.

 - Можете вспомнить ваше самое яркое, знаковое для вас выступление?

 - Ксения: Я не знаю, как у Ольги, но, наверное, у меня одно из самых ярких впечатлений на данный момент — это выступление в Израиле. По завершению мастер-классов был большой концерт в музее Тель-Авива. На той знаменитой сцене, где проводятся конкурсы Рубинштейна [в зале «Реканати»]. Мы играли [сюиту из балета] «Золушка» С. Прокофьева.

 - Ольга: А мне запомнился гала-концерт в Риме, когда мы выиграли конкурс. Мы исполняли там две пьесы Рахманинова — Вальс и Русскую песню.

 - Сколько у вас времени уходит на занятия? Есть ли у вас установка, что каждый день вы должны определённое время посвятить занятиям на фортепиано?

 - Ольга: Да, мы сейчас стараемся заниматься ежедневно.  Мы вышли уже на профессиональный уровень по части фортепианного дуэта, поэтому надо соответствовать.

 - Ксения: Если мы готовимся к мероприятию, конкурсу или концерту, то теряем счёт времени. Сколько требуется, столько мы и сидим. Если нужно десять часов, значит — десять.

Спасибо!

Беседу вели Екатерина Шелухина и Анастасия Коптева



назад


Афиша

29
03/24

 
Оркестр Ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России


01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».
13-декабря-2023
Поздравляем аспирантов и студентов МГИМ им. А. Г. Шнитке и их научных руководителей с победой на Всероссийском конкурсе с международным участием научно-исследовательских работ!

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.