Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Студенты МГИМ им. А.Г. Шнитке встретились в День Победы с внучкой маршала В.Д. Соколовского. Интервью

11-мая-2017


День Победы - великий праздник в нашей стране. Студенты МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в шествии Бессмертного полка района Щукино. Учащиеся встретились с внучкой маршала В.Д. Соколовского и взяли у Натальи Евгеньевны интервью: 

- Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Какие ощущения Вы испытываете, находясь сегодня в "Бессмертном полку", чтущем память героев Великой Отечественной Войны, и, конечно же, Маршала Соколовского?

- Я всегда испытываю чувство искренней гордости, потому что я любила своего деда. Он был очень интеллигентным и эрудированным человеком. Я всегда старалась равняться на него, поэтому мои воспоминания пропитаны уважением и почтением к его личности.
В Щукинском районе есть улица, названная в его честь. Когда я бываю здесь, меня переполняет чувство гордости, и сегодня я пришла в " Бессмертный полк" с портретом Василия Даниловича, чтобы пронести его по улицам района и почтить память моего деда.

- Как Вам кажется, важно ли развивать мероприятия, посвящённые историческим событиям, для воспитания молодёжи?

- Да, я считаю это очень важной частью нашей жизни. Сейчас проводится много мероприятий в ключе патриотического воспитания молодёжи. Проходят конкурсы патриотической песни. Хотелось бы создать подобный конкурс и в Институте Музыки им. А. Г. Шнитке, потому что нам следует чтить память наших родных и, передавать этот опыт нашим детям, чтобы они сохранили вечную память о Ветеранах Великой Отечественной Войны.
Также вечной памятью для потомков являются выведенные нами сорта сирени, названные в честь великих полководцев, в частности, сорт "Маршал Соколовский". Мы посадили их на площади Курчатова, на территории детского сада на улице Маршала Соколовского и даже в Подольске.

- Мы знаем, что Василий Данилович был разносторонним и образованным человеком, общественным деятелем. Насколько важным является наличие культурного самосознания в жизни каждого человека?

- Вы знаете, Василий Данилович в начале своей карьеры хотел стать учителем, поступил в учительскую семинарию, что подарило ему " начальный импульс" для дальнейшего развития. Он очень многое старался познать сам. Такая эрудированность даётся человеку в награду за терпение и силу воли. Поэтому каждому из нас обязательно следует заниматься самообразованием, повышением собственного культурного уровня. Например, Василий Данилович знал наизусть "Евгения Онегина", и, когда мы с ним гуляли, ещё во времена моей молодости, он всегда любил рассказывать мне отрывки из этой поэмы.

- Василий Данилович любил ходить в театр с семьёй, был любителем классических постановок. Как Вам кажется, в наше время в искусстве стоит придерживаться классических взглядов и трактовок, или развивать современные течения?

- На мой взгляд, классика - она вечна. Я часто бываю в театрах, в том числе на современных постановках и могу отметить, что встречаются одинаково достойные образцы и в классических и в современных жанрах. На мой взгляд, вкусы людей постепенно меняются, поэтому в искусстве стоит развивать всевозможные области, которые будут интересны людям того или иного поколения.

- Любил ли Василий Данилович музыку? Какие музыкальные жанры ему симпатизировали? 

- Он любил классическую музыку. Мы сидели рядом с дедушкой и слушали Бетховена, Моцарта, Гайдна. Также Василий Данилович очень любил ходить на концерты в Московскую Консерваторию.

- Скажите, какие принципы обучения и морального воспитания, близкие Василию Даниловичу, Вы бы посоветовали развивать? 

- Дедушка всегда говорил : "Честно служи Родине, будь искренним и верным Ей; будь внимательным к старшему поколению; люби свою семью". И мне бы очень хотелось, чтобы ваше молодое поколение и дальше развивало эти принципы. 

- Вы являетесь членом правления "Фонда памяти полководцев победы". Какие проекты Вы сейчас развиваете или планируете создать в будущем? 

- У нас очень много проектов. Мы делали выставку из семейных фотоальбомов полководцев, мы выпустили несколько книг о полководцах Победы, мы участвуем в конкурсах, которые проводятся в Щукинском районе, где дети пишут и снимают фильмы о войне. 
В этом году, 21 июля, исполняется сто двадцать лет со дня рождения Маршала Соколовского. И я бы хотела предложить Институту Музыки им. А. Г. Шнитке организовать конкурс, посвящённый памяти Василия Даниловича Соколовского, в котором могли бы принимать участие ребята из различных музыкальных учебных заведений.

- Спасибо Вам большое за столь увлекательное интервью! В следующем году исполняется сто лет со дня основания нашего Института, и мы будем очень рады видеть Вас на различных мероприятиях, посвящённый этому юбилею.

- Спасибо Вам большое за приглашение! Я обязательно к вам приеду!

Интервью взяла студентка 3-го курса колледжа Терентьева Ксения.



назад


Афиша

20
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
Концерт хоровой музыки


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.