Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

23 и 24 октября в МГИМ им. А.Г. Шнитке состоятся творческие встречи с выдающими современными исследователями и исполнителями музыки И.С. Баха Инге Розар (Германия) и Кириллом Монорози (Австралия)

16-октября-2017


23 октября все желающие приглашаются на лекцию по вопросам интерпретации клавирного творчества И.С. Баха в Концертный зал института (начало лекции в 11.00), после чего в течение двух дней Инге Розар и Кирилл Монорози проведут серию мастер-классов с пианистами-солистами и камерными ансамблями. Подробное расписание занятий будет опубликовано на сайте 20 ноября. Посещение лекции и участие в мастер-классах - бесплатное.

"Баховские дни" в институте завершатся совместным выступлением Инге Розар, Кирилла Монорози и Московского камерного Шнитке-оркестра под управлением заслуженного артиста России, профессора Игоря Громова. Концерт состоится 24 октября в Концертном зале МГИМ им. А.Г. Шнитке, начало в 17.00. В программе - концерты И.С. Баха для двух клавиров и камерного оркестра. Вход свободный, добро пожаловать!

Инге Розар, профессор Высшей школы музыки, Саарбрюкен, Германия

Инге Розар родилась в 1954 году в Германии, училась в Саарбрюкене в Консерватории (Высшей школе музыки) у профессора Вальтера Бланкенхайма. Принимала участие в мастер-классах и курсах Юргена Уде, Терезы Дюссо, Рудольфа Бухбиндера, Детлефа Крауса и Пауля Бадура-Скоды.

Лауреат международных фортепианных конкурсов. Активно концертирующая пианистка, выступающая как с сольными программами, так и в качестве ансамблиста в камерной музыке в Европе, Северной и Южной Америке, Австралии, Азии.

Вместе с профессором Бланкенхаймом в 1992 году была соучредителем Международного фортепианного конкурса «И.С. Бах» в Вюрцбурге (ранее – в Саарбрюкене). С 1995 года Инге — член жюри, а с 2007 года – Артистический директор и Председатель жюри конкурса. Он проходит раз в три года и привлекает более ста пианистов со всего мира. По традиции Инге проводит для конкурсантов специальный Баховский Курс, посвящённый различным трактовкам и интерпретациям Баха в современном фортепианном искусстве.

Кирилл МОНОРОЗИ

Окончил Австралийский институт музыки, стажировался в Московской консерватории им. П. И. Чайковского и Высшей школе музыки им. Ференца Листа (Веймар, Германия). В 2013 г. был удостоен степени доктора искусствоведения в Консерватории Сиднея (Австралия). Лауреат Международного конкурса им. И. С. Баха в Вюрцбурге (2010), а также обладатель многочисленных наград, в том числе престижной Churchill Fellowship Award (2014). Был удостоен стипендии им. Р. Хатерли и гранта Фонда Баха на проведение научно-исследовательских работ. К. Монорози концертирует в Европе, Австралии и России в качестве солиста, а также участника инструментальных и камерно-вокальных ансамблей. Его обширный репертуар охватывает произведения от английских клавесинистов до современных композиторов. К. Монорози читает лекции в Австралийском институте музыки, с 2014 г. является доцентом Сиднейской консерватории и специальной музыкальной школы для одаренных детей при консерватории. Проводит мастер-классы в Европе, России, Австралии и Латинской Америке, читает лекции во многих зарубежных странах, и является членом жюри Международного конкурса им. И. С. Баха в Вюрцбуре. Является почетным членом международных сообществ музыкантов Drozdoff Society (США), St. George Eisteddfod (Австралия). Будучи музыковедом, К. Монорози открыл многочисленные, ранее не опубликованные произведения Ц. Кюи и подготовил их к публикации в пяти томах. Является автором научных статей и редактором многих публикаций. К. Монорози выпустил 15 компакт-дисков.



назад


Афиша

20
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
Концерт хоровой музыки


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.