Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

В пятницу, 28 сентября 2018 года, с большим успехом прошёл концерт-знакомство со студентами первых курсов колледжа и вуза кафедры фортепианного искусства

01-октября-2018


В пятницу, 28 сентября 2018 года, с большим успехом прошёл концерт-знакомство со студентами первых курсов колледжа и вуза кафедры фортепианного искусства. Музыкальное «посвящение» прошло в Шнитке-центре, где студенты провели для публики увлекательное путешествие от музыки барокко, представленной «Фантазией c-moll» И.С. Баха, до «Двух аргентинских танцев» А. Хинастеры, композитора XX столетия. Ведущими концерта выступили студентки кафедры философии, истории, теории, культуры и искусства, обучающиеся на первом курсе по направлению «Музыкальная журналистика».

Интервью

с организатором концерта-знакомства, заведующим кафедры фортепианного искусства, профессором, кандидатом искусствоведения, заслуженным деятелем искусств Республики Башкортостан, лауреатом международных конкурсов Шайхутдиновым Рустамом Раджаповичем

- Рустам Раджапович, расскажите, пожалуйста, историю возникновения данного формата выступления первокурсников кафедры фортепианного искусства.

- Формат подобного концерта, насколько я знаю, уже стал традиционным для нашего института. В Концертном зале ежегодно проводятся концерты первокурсников, на которых каждая кафедра представляет своих новых студентов. В этом году концерт состоится 9 октября и его подготовкой занимается Елена Александровна Зайцева. На кафедре фортепианного искусства идея ежегодного концерта первокурсников также прижилась, ведь в зале представлять кафедру будут только два концертных номера, а у нас в этом году такой замечательный, сильный набор. Конечно же, хочется познакомить с нашими новыми юными коллегами-пианистами студентов других курсов и педагогов института. Кроме того, у меня, как у преподавателя и заведующего кафедрой, есть и сугубо практическая цель - необходимость концертного выступления "на старте", в сентябре, которая прекрасно стимулирует студентов к активным занятиям, направленным на творческий результат, с первых же дней учебного года. 

 

- По какому принципу в этом году была выстроена программа концертных номеров?

- Принцип был заявлен в названии концерта - мы пригласили к участию студентов-пианистов первых курсов всех направлений подготовки - колледж, вуз, ассистентура-стажировка, не ограничивая участников в выборе репертуара.

- Подскажите пожалуйста, были ли в этом году какие-либо нововведения в организации концерта-знакомства?

- Главное нововведение - это место проведения концерта - Шнитке-центр! Замечательная идея, озвученная нашим ректором, профессором Анной Иосифовной Щербаковой, о том, что новый Шнитке-центр станет открытым творческим пространством, становится реальностью - здесь проводятся лекции, творческие встречи, концерты. Аудитория, овеянная аурой и энергетикой великого музыканта, конечно же, обладает особой притягательностью и для слушателей, и для исполнителей. Первый опыт сотрудничества кафедры фортепианного искусства и Шнитке-центра, всемерно поддержанный зав. кафедрой философии, истории, теории, культуры и искусства, доктором искусствоведения, профессором Анной Геннадьевной Алябьевой, позволяет надеяться на продолжение нашего сотрудничества, а также на активное задействование аудитории для концертов преподавателей и студентов.      

Сейчас очень популярен формат "личная история успеха". Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы создать библиотеку концертных записей для каждого студента кафедры?

- Да, идея прекрасная! Учитывая, какой огромный профессиональный путь проходят наши студенты от вступительных экзаменов до исполнения выпускной программы на Государственном экзамене, такая "летопись" может стать очень и очень показательной историей успеха! К тому же, современная электронная образовательная среда позволяет каждому студенту аккумулировать свои достижения, в том числе и в аудио и видеоформате. Надеюсь, что наши студенты прочитают это интервью и задумаются над Вашим предложением, которое я, повторюсь, считаю очень ценным. 

- Рустам Раджапович, спасибо Вам большое за интервью!

Терентьева Ксения, Чернэ Полина

(класс проф. Алябьевой А.Г.)



назад


Афиша

25
04/24

 
Концерт участников учебно-творческого проекта "Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс"


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке


26
04/24

 
Концерт исполнителей на духовых и ударных инструментах


27
04/24

 
Моцарт. Оперные инсталляции



 

Последние новости
23-апреля-2024
Связь времен: Альфред Шнитке и Дмитрий Шостакович
22-апреля-2024
Прямая трансляция концерта "День виолончелиста"
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.