Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

БАХОВСКИЕ КУРСЫ. ИНТЕРВЬЮ С УЧАСТНИКАМИ

23-октября-2018


ИНТЕРВЬЮ

с участниками Баховских курсов, стипендиатами Ассоциации друзей искусства «VITA»: Антонио Бернальдо де Кирос Язама(Испания-Япония), Даниель Гомез Вильяроя (Испания), Родольфо Алберо Гарсия (Испания), Евой Медведко (Россия)

 

- Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от мастер-класса.

Даниель:

- Вера Борисовна, с моей точки зрения, очень профессиональный музыкант, очень интересно объясняет и слышит музыку Баха. Меня поразила её энергия и темперамент, с которым она преподавала. Все её пожелания, все нюансы, которые она сказала мне сегодня, заставили меня немного по-другому осмыслить то, что я играю.

Антонио:

- Это замечательный опыт, где  получил множество ценных советов. Я слушал, как она занималась и с другими пианистами, откуда смог вынести для себя очень много важного.

- Возникли ли у вас какие-нибудь сложности на этом мастер-классе?

Даниель:

- Я занимаюсь по русской пианистической школе. И все пожелания очень быстро понимал, потому что мы на одной волне. Практически все, что Вера Борисовна мне говорила, я понимал с полуслова, потому что мне это близко.

Антонио:

- Самым трудным для меня стало состояние неизвестности: «А что будет дальше?». Сначала было непонятно хорошо  играю или плохо, а потом Вера Борисовна, смогла создать непринужденную атмосферу, в которой я сразу расслабился и почувствовал себя как дома.

Родольфо:

- Самым сложным оказалось для меня контролировать себя,  свое тело (смеётся). В. Носина обратила на это внимание, сказав, что я очень темпераментно исполняю музыку И. Баха, «по-испански».

 

- Какой музыке в репертуаре Вы отдаете предпочтение?

Антонио:

- Очень люблю музыку русских композиторов, особенно Скрябина и Рахманинова, и, конечно, музыку испанских композиторов.

Родольфо:

- Для меня ближе музыка Шопена и Моцарта.

- Как вы относитесь к музыке Баха, близка ли Вам его музыка?

Антонио:

- В детстве много играл Баха, потом стал играть ее немного реже. А совсем недавно появилось огромное желание снова заняться его музыкой. Я не ожидал, что мне выпадет такая возможность поучаствовать в цикле Баховских курсов. Это подарок жизни и великолепная возможность получить  уникальный исполнительский опыт.

Даниель:

- Для меня Бах  – это самый глубокий композитор. Чтобы его играть, нужно обладать философским мышлением.

Студентки  МГИМ имени А.Г. Шнитке  Ирина Паранина, Юлия Якименко

 

ЕВА МЕДВЕДКО

- Ева, Вы дважды участвовали в открытых мастер-классах на Баховских курсах. Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях.

- Мне очень понравились оба мастер-класса. Педагоги очень профессиональные музыканты и, как мне кажется, они особенно увлечены И.С. Бахом – «бахисты». Поэтому их замечания было особенно интересно послушать. Вера Борисовна и Кирилл Монорози показали разное понимание и трактовку музыки И.С. Баха. У Веры Борисовны ярко выражена советская, русская фортепианная школа, а у Кирилла Монорози преобладает европейский подход к И.С. Баху, поэтому оба преподавателя подсказали мне очень интересные вещи. Несмотря на то, что уже сегодня концерт и, конечно, сложно будет воспринять все замечания сразу, мне кажется, они добавили какую-то новую искру в моей игре, и я поняла, что даже небольшие замечания могут полностью изменить понимание всего произведения.

- Принимали ли Вы участие в других мастер-классах? В России, за рубежом?

-  Да, принимала, особенно люблю мастер-классы Дмитрия Башкирова. У Веры Борисовны Носиной была в первый раз. Также проходила мастер-классы у Леонеля Моралеса, Александра Сергеевича Струкова и других пианистов.

- Какой музыке в Вашем репертуаре Вы отдаете набольшее предпочтение?

-  Так сложилось, что мои любимые композиторы – это И. С. Бах и С. В. Рахманинов, и мне нравится такое сочетание. Музыка Баха выражает смирение, его очень интересно исполнять. С. В. Рахманинова особенно люблю исполнять за границей, и для иностранной публики музыка Сергея Васильевича часто воспринимается как необычная, так как она погружает в иную, русскую культуру с русскими образами, сказками, фольклором. Очень люблю играть, конечно же, романтическую музыку. Мой педагог говорит, что романтизм – это «конфетка», а барокко или классицизм с базовыми учебными произведениями – это «полезная каша». Я учусь у Дмитрия Алексеевича Карпова. Он ученик Мэри Симховны Лебензон, а она, прежде всего, ученица Александра Борисовича Гольденвейзера.

- Что для Вас означает участие в Баховских курсах? Это новый профессиональный опыт или нечто большее для Вас?

- Мне кажется, что это, прежде всего, обмен в области русско-испанской культуры. Например, с одним из участников, Дани Вильярроя, мы играем одну и ту же пьесу – «Испанские танцы» Мануэля де Фалья. С ним интересно играть, так как у нас разный подход к музыке. А участие в разных музыкальных мероприятиях для меня – это новые знакомства, на сегодняшний день – интересная и приятная возможность выступить в МГИМ имени А.Г. Шнитке, здесь я играю впервые. И я надеюсь на дельнейшее сотрудничество, новые концерты. А после Баховских курсов и выступления в Доме музыки нас ждут гастроли в Санкт-Петербурге и других городах России. В будущем мне хотелось бы переехать сюда жить и работать.

Студентка 1 курса МГИМ имени А.Г. Шнитке Чернэ Полина

(класс проф. Алябьевой А.Г.)



назад


Афиша

29
03/24

 
Оркестр Ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России


01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».
13-декабря-2023
Поздравляем аспирантов и студентов МГИМ им. А. Г. Шнитке и их научных руководителей с победой на Всероссийском конкурсе с международным участием научно-исследовательских работ!

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.