Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Поздравление ректора А.И. Щербаковой с 75-летием Великой Победы

07-мая-2020


 

Суда живых — не меньше павших суд.
И пусть в душе до дней моих скончанья
Живет, гремит торжественный салют
Победы и великого прощанья.

Александр Твардовский  (1948)

.

Дорогие ветераны, коллеги, преподаватели, студенты!

 

9 мая 1945 года… День памяти и победного салюта, день слез радости и скорби, вечным набатом звучащий в сердцах и душах всех и каждого. День Великой Победы! Мы всегда будем помнить о подвиге героев Великой Отечественной войны -  тех, кто сражался на фронтах, кто трудился в тылу, кто отдал свою жизнь ради долгожданной Победы, защитив мир и благополучие родного Отечества. День Победы - это символ - символ несгибаемой воли и силы духа каждого человека и всего нашего народа - народа-победителя!

Сегодня мы оказались в совершенно особом мире. Но, несмотря на то, что в День 75-летия Великой Победы обстоятельства разъединили нас, мы в полной мере переживаем чувство небывалого единения и сплочённости, потому что нас всех объединяет память о близких и любимых, отстоявших ценой своих жизней наше право на мирное небо и независимость Родины.

9 мая в 12.00 в официальных социальных сетях Московского государственного института музыки им.А.Г.Шнитке пройдёт видеоконцерт  Шнитке-марафон «День Победы»*- это наш подарок, наше музыкальное приношение всем героям войны, всем нашим современникам, дань прошлому, настоящему и будущему Великой страны, страны Великой культуры!

В программе концерта будут представлены уникальные видеозаписи выступлений студентов, педагогов, творческих коллективов института, сделанные в самых известных концертных залах, а также в период самоизоляции в домашних условиях. Вы услышите редко исполняемые произведения великих композиторов:   оратория «Нагасаки» А. Шнитке, «Уцелевший из Варшавы» (A Survivor from Warsaw) А. Шёнберга, вокальный цикл «Из еврейской народной поэзии» Д. Шостаковича  и другие музыкальные шедевры XX столетия. Опера К. Молчанова «Зори здесь тихие», которая будет исполнена студентами Оперной студии, наполнит концерт-марафон особым пронзительным звучанием.

В апреле этого года под знаком 75-летия Великой Победы должен был состояться традиционный, завоевавший свою нишу в пространстве культуры,  Международный  Фестиваль в музыкальном доме Альфреда Шнитке «На пересечении прошлого и будущего». Этот фестиваль ждали и ждут многие почитатели классического музыкального искусства, ждут премьер, неординарных интерпретаций, дискуссионных программ, молодых и уже известных исполнителей. И этот фестиваль непременно будет, мы его обязательно проведём, как только изменится ситуация и мы все вместе преодолеем сложившиеся обстоятельства!

Дорогие ветераны и труженики тыла! Уважаемые коллеги, студенты, родители, друзья!

От всей души поздравляю Вас с  самым торжественным и почитаемым праздником нашего народа Днем Великой Победы! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья,  благополучия, новых побед и свершений!

Если наше старшее поколение сумело преодолеть тяготы войны, неужели мы не справимся с временными трудностями сегодняшнего дня? Конечно, справимся! Дорогие мои современники, я верю, я знаю, вместе мы всё преодолеем! С нами Великие традиции и Великая культура! С праздником и пусть звучит МУЗЫКА!

 

Ректор МГИМ имени А.Г. Шнитке,

профессор,  доктор педагогических наук,

доктор культурологи А.И. Щербакова

 

 

* Информационная поддержка РГМТ Радио «Орфей»

https://orpheusradio.ru/news/news/2028/pobednyy-shnitke-marafon



назад


Афиша

01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


06
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 апреля Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.