Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Русский народный оркестр «Москва» МГИМ имени А.Г. Шнитке и солист Большого театра Владимир Маторин на сцене Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга

30-сентября-2021


17 сентября в зале Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга выступил Русский народный оркестр «Москва» МГИМ имени А.Г. Шнитке (художественный руководитель и дирижёр – Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, профессор Николай Алданов). Благотворительный концерт «Шедевры русской музыки. Врачам посвящается…» прошел в рамках VII Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «СОФИЯ – 2021», организованного Благотворительным фондом возрождения культуры и традиций малых городов Руси Владимира Маторина (при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации).

Интервью с художественным руководителем и дирижёром Русского народного оркестра «Москва» – Заслуженным деятелем искусств Республики Беларусь, профессором Николаем Михайловичем Алдановым.

Николай Михайлович, поздравляем Вас с замечательным концертом! Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

– Это мероприятие было посвящено врачам, которых мы старались поддержать в это непростое время. Я считаю, что концерт получился хорошим по всем позициям. Прежде всего, важно, что мы доставили удовольствие публике, врачам, в благодарность которым был организован этот вечер. Мы тщательно продумывали программу концерта, состоявшую из достаточно популярных произведений. Я считаю, что русский романс и русская народная песня в сопровождении русского народного оркестра – это классика жанра. Эти произведения, на мой взгляд, всегда звучат особенно проникновенно именно в сопровождении русского народного оркестра. Для нашего коллектива этот концерт блестящая практика, так как не каждому музыканту удается выступить в одном из лучших акустически залов России – зале Санкт-Петербургской капеллы. Я выступал в нем несколько раз, на сцене действительно приятно музицировать, в особенности хоровым и оркестровым коллективам, так как можно прослушать все оркестровые группы и фактурные линии.

Мы аккомпанировали замечательному басу, Народному артисту России, Заслуженному артисту РСФСР, солисту Большого театра – Владимиру Анатольевичу Маторину. Борис Годунов в его исполнении был признан Международной музыкальной общественностью лучшей оперной партией.

Вы не в первый раз сотрудничаете с Владимиром Маториным?

– Да, 15 апреля наш оркестр выступил с концертом в Большом зале Московской консерватории с Владимиром Анатольевичем и Государственной академической хоровой капеллой России имени А.А. Юрлова. Но меня с Владимиром Анатольевичем связывает давнее знакомство. Я работал несколько концертов с ним в Беларуси и запомнил его слова, которые были очень для меня важны: «Я впервые пел, как будто пою a capella, но в тоже время я чувствую, что за спиной у меня находится коллектив, который меня слышит, который дышит вместе со мной». Мне кажется, ему важно это состояние, как и любому музыканту, именно поэтому и появляется желание приглашать нас.

Это был наш второй концерт с Владимиром Анатольевичем и чувствуется, что ребята стали свободнее музицировать. Думаю, через несколько концертов все получится достойно. Одно дело репетировать в классе и считать себя высококлассным музыкантом или коллективом, а другое, когда ты действительно показываешь своё мастерство на практике. На сцене все просвечивается как рентген, невозможно сфальшивить.

Есть ли у Вас дальнейшие совместные творческие планы с Владимиром Маториным и его Фондом?

– Думаю да, после концерта нам поступило предложение записать компакт-диск. Мы уже сейчас определяем площадку.

Мне очень важен этот концерт, думаю, что мы идём к подписанию договора о сотрудничестве с Фондом, который проводит фестиваль-конкурс православной культуры. В этом концерте, в первом отделении выступали победители и лауреаты этого фестиваля. Коллективы в основном самодеятельные. Важно, что они имеют возможность приехать в Санкт-Петербург, выступить и показать своё искусство. Это действительно серьезная поддержка развития регионов, развития малых городов. Мы планируем вместе с Фондом, при поддержке Совета Федерации выезды с гастролями в близлежащие города России с серией таких концертов. С одной стороны, это поддержка коллективов, с другой, показ искусства В. Маторина, показ искусства нашего оркестра. Получается обмен культурными традициями и создание единого культурного пространства.

Спасибо большое за интервью!

Ирина Паранина



назад


Афиша

01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


06
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 марта Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.