Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Приношение юбиляру

22-октября-2021


12 октября в концертном зале МГИМ имени А.Г. Шнитке состоялся первый из трех концертов, приуроченный к юбилею Заслуженного деятеля искусств РФ, Заслуженного деятеля культуры Киргизии, профессора Веры Борисовны Носиной. На протяжении вечера у многочисленной публики была уникальная возможность насладиться фортепианным дуэтом двух талантливейших пианистов: доцента РАМ им. Гнесиных Лидии Резниковой и Заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан, зав. кафедрой фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке, профессора Рустама Шайхутдинова.

В начале концерта прозвучали две сонаты Вольфганга Амадея Моцарта: G dur, К. 283 и C dur, К. 545.Светлая и при этом будоражащая музыка композитора была преподнесена наилучшим образом – каждая нота, каждая интонация приобретала особую ценность и смысл. Сонаты звучали столь живо и выразительно, что казалось, будто темы Моцарта «разговаривают» с публикой. То драматическая, то шаловливо-лукавая мелодия лилась со сцены непрерывным музыкальным потоком, завораживая внимание публики, и после каждой сонаты из зала доносились бурные овации и слова восхищения, а сцена заполнялась цветами.

В средней части концертной программы прозвучал «Патетический концерт» Ференца Листа – пожалуй, самое масштабное произведение композитора для двух фортепиано. Мощность и грандиозность звучания не оставляла ни малейшего сомнения в том, что концерт действительно «Патетический», во время его исполнения создавалось ощущение, что на сцене находится невероятных масштабов симфонический оркестр. Хочется отметить и тончайшие лирические фрагменты.

Концертный парафраз на темы из оперы «Евгений Онегин» П. Пабста дал зрителям удивительную возможность услышать всем знакомые мелодии в новом амплуа и на время окунуться в мир оперы П.И. Чайковского, насладиться ее разнообразнейшими фрагментами. На сцене возникали образы героев оперы – Татьяны, Ленского и др. Именно в момент «признания в любви» Лидия Резникова спустилась со сцены и вручила букет цветов В.Б. Носиной. Очень трогательный и нежный момент, тронувший присутствующих до глубины души.

Завершила концерт «Пушкин-сюита» А. Шнитке (в переложении В.  Боровикова), которая состояла из семи частей: «Дуэль», «Романс», «Буря», «Мадонна», «Вальс», «Болдино» и «Финал». Как только отзвучал последний звук, зал фейерверком эмоций и рукоплесканий начал благодарить артистов, сцена наполнилась ароматом цветов, тёплыми словами и объятьями.

По просьбе Веры Борисовны на бис был исполнен «Романс» G-dur для фортепиано в четыре руки С.В. Рахманинова, который как нельзя лучше подходил для завершения столь прекрасного концерта. Та нежность, одухотворенность, лёгкость и полётность произведения сочетали в себе всю ту признательность и благодарность, которая на протяжении всего вечера была устремлена в зал к любимому и уважаемому Учителю, Мастеру – Вере Борисовне Носиной.

Студентки МГИМ им. А.Г. Шнитке

Наципова Елена, Степанникова Полина



назад


Афиша

01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


06
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 марта Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.