Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Студенты МГИМ имени А.Г. Шнитке стали участниками I Общемосковского православного молодёжного форума

03-марта-2023


15 февраля студенты МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в I ОБЩЕМОСКОВСКОМ ПРАВОСЛАВНОМ МОЛОДЁЖНОМ ФОРУМЕ, состоявшемся в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Дата проведения форума выбрана не случайно. С одной стороны, 15 февраля (на 40 день после Рождества Христова) православная церковь отмечает один из двенадцати важнейших христианских праздников – Сретение Господне, тогда Пресвятая Богородица принесла младенца Иисуса в Иерусалимский храм для посвящения Богу, где состоялась встреча со старцем Симеоном Богоприимцем. Поэтому именно эта дата была выбрана Всемирным днём православной молодежи. Ведь «сретенье» это – символическая встреча души православного человека, жаждущего истины, с Тем, Кто может эту истину открыть, как встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. А молодая душа всегда в поиске: себя, своего предназначения, призвания, смысла жизни. Поэтому зал был заполнен множеством представителей православных молодёжных объединений и общественных организаций, студентов ведущих ВУЗов столицы и православных учебных заведений.

Ведущими Форума стали Вероника Иващенко (актриса театра и кино, телеведущая каналов «Москва 24», «Спас») и Александр Новиков (актер, ведущий). Мероприятие началось с интерактивной части и коммуникации с залом, а кульминацией форума стало общение с викарием Патриарха Московского и всея Руси, Председателем Синодального отдела по делам молодёжи Епископом Серафимом, ответившим на самые важные и интересующие вопросы слушателей.

В нашей стране действуют более 70 религиозных конфессий, из которых православие является преобладающей. Молодежный Православный Форум – первое широкомасштабное мероприятие для привлечения современной молодежи к изучению православной культуры и традиционных ценностей, формирования духовно-нравственных ориентиров у молодого поколения. Данный форум несомненно является важным событием для православного сообщества, однако может быть интересен не только воцерковленным людям, но и каждому, кто связан с искусством и культурным просвещением. Ведь культура народов тесно переплетается с религией. Множество художников, скульпторов, писателей и композиторов создавали свои произведения на религиозные сюжеты. И чтобы глубже понять эту музыку, смысл, заложенный в ней, важно знать первоисточник, который и вдохновил её создателя.

Считаем, что участие студентов в подобных мероприятиях влияет на широту кругозора музыканта, открывает перед ним новые знания и обогащает мышление. Качественное образование, как и самообразование рождает настоящих профессионалов, деятелей культуры и искусства, достойных представителей общества, несущих не только культурное просвещение, но и духовно-нравственные ценности.

Закончить статью хочется словами Председателя Синодального отдела по делам молодёжи Епископа Серафима, в ответ на вопрос одного из участников форума: «Можно ли православному молодому человеку добиваться славы и призвания в сфере искусства, в карьере?».

«Человек, тем более молодой, призван не стоять на месте, а идти вперед. Развиваться. И нет ничего плохого в том, чтобы каждый из нас развивался в той сфере, в которой у него есть призвание. Причем это развитие – в начале на уровне образования, затем на уровне профессиональной деятельности – должно происходить с полной самоотдачей. Ведь успех человека зависит от его труда, способностей, умения посвящать себя тому делу, которое он избрал. А любое дело, которое осуществляется нами, совершается для чего? Для пользы. Для нашей пользы, для пользы наших родных и близких, общества и государства. Поэтому нет ничего греховного и порочного в том, чтобы каждый из Вас думал о своем, возможно творческом, жизненном поприще».

Хочется выразить благодарность всем организаторам мероприятия!

 

Студенты МГИМ имени А.Г. Шнитке

Наципова Елена, Степаникова Полина

(класс преподавателя Якименко Ю.В.)



назад


Афиша

20
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
Концерт хоровой музыки


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.