Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Агентство национальных новостей: "В Московском государственном институте музыки имени Шнитке назначен новый ректор"

05-февраля-2016


В Московском государственном институте музыки имени Шнитке назначен новый ректор

04.02.16 12:53 

Новым ректором Московского государственного института музыки имени Шнитке стала Анна Щербакова – доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор, основатель научного направления «Философия музыки и музыкального образования».

Комментируя свое назначение, Анна Иосифовна отметила: «Вуз носит имя А.Г. Шнитке и это накладывает на нас огромную ответственность, поскольку очень непросто соответствовать облику этого удивительного человека, который был не только великим композитором, но и образцом чистоты, духовности и нравственности. Хотелось бы, чтобы это стало эталоном как при осуществлении учебно-воспитательного процесса в вузе его имени, так и при создании "производственного климата" в коллективе».

Стратегия дальнейшего развития, как считает новый ректор, это обеспечение конкурентоспособности не только выпускников, но и самого вуза, который обязан стремительно реагировать на динамику процессов, происходящих в современной России. Очень важно, чтобы молодые музыканты так же остро чувствовали дух времени, как его ощущал Шнитке, чтобы они понимали, что сегодня мы живем в стремительно развивающемся мире, требующем от каждого способности к творческому поиску, гибкости, мобильности.

В планах нового руководства учебного заведения – создание и активное функционирование в рамках вуза широкого научно-дискуссионного поля, в котором обсуждаются и решаются вопросы, постоянно возникающие в процессе изучения состояния и перспектив дальнейшего развития высшего образования в России. Только тогда можно говорить об обеспечении конкурентоспособности и готовности к осуществлению профессиональной деятельности будущих выпускников, – считает ректор.

А.Г. Шнитке — композитор, на протяжении всей своей жизни доказывающий право художника быть самим собой. Вуз планирует создать условия, в которых каждый студент сможет реализовать свой творческий потенциал, найти путь к самому себе, чтобы стать настоящим художником. «Не секрет, что музыкальное образование и сегодня в основном строится на классико-романтической традиции, постоянно отставая от процессов, происходящих в музыкальной культуре нашего времени. И если мы хотим, чтобы имя Шнитке не просто формально украшало наш ВУЗ, современная музыка должна стать неотъемлемым компонентом образовательного процесса, обязательной составляющей профессионального и духовного становления студентов», — резюмирует Анна Иосифовна

По материалам сайта annews.ru



назад


Афиша

29
03/24

 
Оркестр Ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России


01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».
13-декабря-2023
Поздравляем аспирантов и студентов МГИМ им. А. Г. Шнитке и их научных руководителей с победой на Всероссийском конкурсе с международным участием научно-исследовательских работ!

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.