Победители конкурсов 2016 года
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости /
 

Поздравляем Женский хор музыкального колледжа МГИМ им. А.Г. Шнитке, художественный руководитель и дирижер Александр Васильевич Цимбалов, с победой в VII Международнам конкурсе-фестивале "Хрустальная часовня".

Конкурс "Хрустальная часовня" входит в официальную программу празднования Дней славянской письменности и культуры.

Выступления коллективов с 20 по 22 мая 2016 года проходили на уникальных концертных площадках – в Кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла, зале «Яблоко» Галереи искусств Зураба Церетели на Пречистенке и «Хрустальной часовне», расположенной во внутреннем дворике Музея современного искусства на Гоголевском бульваре.

Оргкомитет конкурса выразил благодарность и.о. ректора МГИМ им. А.Г. Шнитке Анне Иосифовне Щербаковой за содействие в развитии и поддержке хорового коллектива под управлением Александра Васильевича Цимбалова.

"Участие в Международном фестивале-конкурсе "Хрустальная часовня" коллектива Вашего института отличалось высоким уровнем профессионального мастерства, являющего собой пример преданности и беззаветной любви к хоровому искусству. Желаем Вам и Вашему коллективу дальнейших успехов и благополучия".

С уважением,
директор международного фестиваля-конкурса "Хрустальная часовня" и "Хрустальная часовня на Святой земле", Почетный работник культуры города Москвы, Почетный член Российской академии художеств, Ольга Косибород.

23.05.2016


 

С 4 по 8 мая 2016 года в Российской Академии музыки имени Гнесиных состоялся II Международный конкурс исполнителей на балалайке и домре имени П.И. Нечепоренко (к 100-летию со дня рождения)В конкурсе приняли участие как студенты творческих вузов, так и профессиональные исполнители на балалайке и домре. 

Эльвира Донская, ассистент-стажер 2 года обучения МГИМ им. А.Г. Шнитке, класс профессора Болдырева Владимира Борисовича, удостоена III премии в номинации "Балалайка".

В номинации "Домра" Дипломом III премии награждена Юлия Неверова (домра-альт) - выпускница МГИМ им. А.Г. Шнитке (2015г.).

Грамотами за участие во II туре отмечены студентки МГИМ им. А.Г. Шнитке Анна Кирпичева (класс профессора М.А. Горобцова) и Екатерина Пономарькова (класс профессора С.Ф. Лукина).

Поздравляем лауреатов конкурса! Желаем дальнейших творческих успехов!

19.05.2016


Студентка кафедры академического пения МГИМ им. А.Г. Шнитке Марьям Фаттахова прошла отбор на Международный конкурс артистов оперы «Бельведер» 

Мы поздравляем Марьям, ее педагога профессора Аллу Семеновну Белоусову и концертмейстера Владислава Фадеева с этим замечательным достижением. 

«Бельведер» – один из самых известных и значительных певческих состязаний в мире. Он, прежде всего, дает возможность молодым талантам встретиться с людьми, которые могут помочь им построить профессиональную карьеру. В жюри конкурса входят руководители самых известных музыкальных театров мира. За конкурсантами на всём протяжении пристально следят представители театральных агентств. Отборочные туры проводятся более, чем в пятидесяти городах по всему миру. В них участвуют до трёх тысяч певцов. 
Этот конкурс был организован тридцать лет тому назад Гансом Габором, основателем и бессменным художественным руководителем Венской камерной оперы. Всю жизнь он уделял огромное внимание поиску и развитию молодых певческих дарований. Многие великие певцы начинали свою вокальную карьеру в Венской камерной опере. Усилия Габора в этом направлении привели к созданию вокального конкурса нового типа, где участники имеют возможность общения с театральными агентами и представителями театров. Сейчас конкурс носит его имя. 
В этом году конкурс проводится в городе Кейптаун (Южная Африка). Участников ожидают три тура соревнований. Победителями станут три конкурсанта, их выберут более, чем из 150 претендентов. 

Пожелаем Марьям успешного выступления!

13.05.2016


Только что закончился Международный конкурс в Германии в городе Клингенталь «Фогтладские дни музыки для аккордеона» http://www.accordion-competition.de/index.html 

Этот конкурс, пожалуй, самый престижный из конкурсов по исполнительству на баяне/аккордеоне, своего рода конкурс П. Чайковского для аккордеонистов и баянистов всего мира. И победителем этого сложнейшего соревнования стал ассистент МГИМ им. А.Г. Шнитке Арсений Строковский!

Арсений Строковский - выпускник колледжа Московского Государственного Института Музыки им. А.Г. Шнитке (класс доцента Л.В. Баскаковой), МГИМ им. А.Г. Шнитке (класс старшего преподавателя С.В.Осокина), а ныне ассистент МГИМ им. Шнитке (класс старшего преподавателя С.В. Осокина

На этом международном соревновании три тура: два из них сольных, третий с обязательным концертом для аккордеона с оркестром. Для выбора обязательного концерта собирается комиссия, которая определяет обязательный концерт на будущий год. Обязательные позиции и в сольных турах. Оценка за каждое обязательное сочинение ставится отдельно, плюс оценка за свободную программу. В результате чего суммы баллов по туру и трем турам и определяет победителя конкурса. 

В первом туре Арсений Строковский исполнил: 
1) «Прелюдию и фугу» фа диез минор из «Хорошо темперированного клавира» Иоганна Себастьяна Баха 
2) Маки Иши, «Tango Prism» (обязательное сочинение) 
3) Оле Шмидт, Токката № 2 

На ІІ отборочный тур допускали половину из числа участников, исполнивших программы на первом туре. 

Программа второго тура Арсения: 
1) Торбьерн Лундквист, Метаморфозы 
2) Доменико Скарлатти, Соната фа минор для клавира 
3) Арне Нордхейм, «Flashing» (Вспышка) 
4) Юрген Ганцер, Силуэты 
На третий тур допустили четырех участников конкурса, где прозвучал обязательный концерт с оркестром Кирмо Линтинена: «Концерт для аккордеона с оркестром», сочинение 2015 года. 

На Международном конкурсе в Германии в городе Клингентале более чем за полувековую историю конкурса только несколько человек победили играя на клавишном аккордеоне. Это Ivan Koval, Сергей Осокин  и Мария Власова

Гордимся очередной, такой важной победой Арсения Строковского! Поздравляем! 
http://www.accordions.com/news.aspx?d=06-May-2016..

10.05.2016


Афиша

17
04/24

 
КОНЦЕРТ В МОСКОВСКОМ ДОМЕ КОМПОЗИТОРОВ


20
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.