Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

В МГИМ имени А.Г. Шнитке продолжается серия концертов, приуроченная к 150-летию А.Н. Скрябина

26-мая-2022


20 мая 2022 года в концертном зале института прошёл Концерт-конкурс, организованный как совместный проект кафедры фортепианного искусства и Симфонического оркестра МГИМ имени А.Г. Шнитке (художественный руководитель и дирижер, Заслуженный артист РФ Игорь Громов). В рамках проекта был организован уникальный концерт в необычном конкурсном формате, благодаря которому зрителям удалось получить впечатления от прослушивания одного произведения в двух разных интерпретациях. Таким сочинением стал Концерт для фортепиано с оркестром fis-moll op.20 А.Н. Скрябина, который Симфонический оркестр исполнил дважды вместе с двумя солистками разного возраста – Ольгой Рассказовой (класс преподавателя В.С. Каменевой) и Викторией Титовой (класс профессора А.В. Моздыкова). Своеобразный конкурс между исполнителями был направлен и на слушателей, которые в рамках одного концерта могли определить для себя, чье исполнение оказалось для них ближе всего. Вместе с каждым солистом по-особенному звучал и оркестр, дирижёром которого выступил Даниил Виссарионов (класс профессора И.Ю. Громова).

Благодарные слушатели отметили оба выступления громкими аплодисментами. Несмотря на разницу в возрасте между исполнительницами, одна из которых является ученицей музыкальной школы, а другая – студенткой магистратуры, каждая запомнилось аудитории по-своему, оставив особое впечатление.

При заметно различной подаче материала, обе девушки держались на сцене уверенно и достойно. В исполнении Ольги Рассказовой чувствовалось максимальное приближение к тексту и авторскому прочтению. Несмотря на ее волнение и осторожность, с каждым новым аккордом звучание рояля становилось всё увереннее и полнозвучнее. Игра солистки Виктории Титовой отличалось яркой самобытностью. Произведение было осмыслено ею совершенно иначе. Публика с вниманием наблюдала за тем, как музыка расцвечивается новыми красками, а оркестр обретает иную звучность и колорит.

Мероприятие стало важным творческим опытом, как для юной исполнительницы, так и для её старшей коллеги. Оно способствовало сближению музыкантов разных кафедр, которые могли прочувствовать атмосферу репетиционного процесса изнутри и показать результат плодотворной работы на сцене. Зачастую подобные концерты, в которых одна композиция исполняется несколько раз, трудны для восприятия, но несмотря на это, он нашел своих слушателей, которые проявили к нему живой интерес, выразив благодарность организаторам и исполнителям.

 

Студентка колледжа МГИМ имени А.Г. Шнитке

Власова Юлия

(класс преподавателя Якименко Ю.В.)



назад


Афиша

29
03/24

 
Оркестр Ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России


01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 апреля Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.