Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Правительство Москвы приглашает на общегородской этнокультурный праздник "Абрикос", приуроченный к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018

06-июля-2018


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Пресс-релиз

 

Многонациональный праздник «Абрикос» объединит народы столицы

 

8 июля 2018 года с 10:00 до 22:00 в Екатерининском парке столицы (ул. Большая Екатерининская, д.27) при поддержке Правительства Москвы, а также Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей пройдет ежегодный Многонациональный праздник «Абрикос».

Организатором мероприятия выступает Союз армян России.

         Этот праздник, пять лет назад внесенный в календарь праздничных дат столицы, полюбился москвичам и гостям города и стал одним из ожидаемых событий московского лета. Московский праздник «Абрикос» способствует укреплению дружбы между народами, единению и развитию межнациональных отношений в столице России.

         Гостей красочного праздника ждет богатая культурная программа. Многочисленные музыкальные и театральные коллективы из Москвы и других регионов России, - более 500 артистов, выступая на главной сцене, расскажут о культуре, искусстве, традициях и современной жизни своих народов. Кроме того, на малой сцене с 10:00 до 22:00 пройдет Фестиваль джаза «Абрикосовый Джем».

Помимо концертной программы, с утра и до самого вечера посетителей парка ждут мастер-классы, выставка-ярмарка «Восточный базар», аниматоры, выступления дудукистов и, конечно же, угощение отборными спелыми абрикосами, которые специально к празднику привезут из Армении. Абрикос – сладкий фрукт, издревле неразрывно связанный с Арменией, по праву стал символом московского праздника. Шестиметровая ель, установленная напротив главной сцены парка, в день многонационального фестиваля будет разукрашена абрикосами, став единственной в мире Абрикосовой елкой. Кроме того, в парке будет установлен тандыр для выпечки армянского лаваша. Посетители смогут не только увидеть сам процесс выпечки этого вида хлеба, но и угоститься свежим хрустящим лавашом.

В рамках мероприятия будет также установлен своеобразный рекорд – танцевальные коллективы и посетители парка объединятся и станцуют «Самый многонациональный танец «Кочари». Из полутора тысяч армянских народных танцев Кочари - один из наиболее популярных. Неслучайно именно «Кочари» танцевали армянские бойцы легендарной Таманской дивизии в мае 1945 года
у стен поверженного Рейхстага.

Посетителей праздника ждет и насыщенная спортивная программа.

Гости смогут стать как зрителями и болельщиками, так и участниками спортивных состязаний, шахматам, нардам, гольфу. В турнире по нардам примут участие и глухонемые граждане. Также состоятся показательные выступления по национальным видам борьбы (армянский кох и другие).

 

Особо следует отметить, что праздник «Абрикос» стал частью культурной программы Чемпионата мира по футболу. Этому грандиозному спортивному событию посвящен Товарищеский турнир по мини-футболу, организованный совместно с Комиссией по спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Российским футбольным союзом.

«Абрикос» - праздник не только многонациональный, но и семейный. Символично, что в этом году он совпадает с отмечаемым в России Днем семьи, любви и верности. В этот день в парке предусмотрены бесплатные программы и развлечения для всей семьи и для представителей самых разных социальных групп: кукольные спектакли, фокусники и жонглеры, развивающие игры, аквагрим для детей и многое другое. В празднике «Абрикос» примут участие и воспитанники детских домов.

В официальной церемонии открытия праздничного мероприятия традиционно принимают участие руководители Правительства Москвы, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Общественной палаты Российской Федерации, послы иностранных государств, руководители общественных организаций, национально-культурных автономий. В числе почетных гостей этого года, приехавших из Армении, - Министр территориального развития Республики Армения, заместители министров экономического развития, обороны, сельского хозяйства Республики Армения, а также заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Армении Дмитрий Мариямин. По сложившейся традиции, председатели отделений Союза армян России из более чем пятидесяти пяти регионов России также примут участие в московском празднике «Абрикос».

Екатерининский парк, в котором «Абрикос» пройдет впервые, считается одним из красивейших парков Москвы. Он расположен в символичном для армян месте - рядом с Армянским храмовым комплексом, офисом Союза армян России, недавно созданным Многонациональным многофункциональным молодежным центром «Лофт» и театром Советской Армии, архитектором которого является Каро Алабян. В этот же день в Многофункциональном молодежном центре состоится молодежный фестиваль «Лофт-Абрикос» с участием представителей молодежи разных национальностей.

Ара Абрамян, президент Союза армян России, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Посол доброй воли ЮНЕСКО: «Праздник «Абрикос» - это праздник для москвичей и гостей нашей любимой столицы. Он нас объединяет и создает атмосферу добра, сплоченности, дружбы, согласия и мира. Все это очень важно для многонациональной Москвы – города, руководство которого уделяет огромное внимание вопросам гармонизации межнациональных отношений».

«Абрикос» - это красивый и добрый праздник, благодаря которому москвичи и гости столицы смогут познакомиться с культурой и фольклором разных народов. Благодаря таким мероприятиям в Москве создаются условия для поддержания добрососедских отношений и достижения межнационального согласия. Приглашаем всех на «Абрикос»!» – отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

Аккредитация СМИ: +7 (962) 960-03-43, info@souzarmyan.ru



назад


Афиша

20
03/24

 
Не только любовь. Лирическая опера Родиона Щедрина


21
03/24

 
Концерт класса учеников проф. С. А. Яковича (скрипка)


22
03/24

 
НАВСТРЕЧУ ВЕСНЕ



 

Последние новости
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».
13-декабря-2023
Поздравляем аспирантов и студентов МГИМ им. А. Г. Шнитке и их научных руководителей с победой на Всероссийском конкурсе с международным участием научно-исследовательских работ!

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.