Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Студенты МГИМ имени А.Г. Шнитке «В первом ряду» на мастер-классе сценографа Ларисы Ломакиной

20-сентября-2022


Студентам МГИМ имени А.Г. Шнитке посчастливилось получить уникальную возможность – погрузиться в мир театра, приняв участие в открытии Всероссийской просветительской акции «В первом ряду» Общества «Знание» в Театре на Малой Бронной, в рамках которой состоялся мастер-класс «Всё, что вы хотели знать о сценографии, но боялись спросить». Спикером выступила Ломакина Лариса (сценограф, художник по костюмам, архитектор, лауреат архитектурных и театральных премий). Многие из ее работ находятся в коллекции Государственного театрального музея им. А. А. Бахрушина, Музее МХАТ, и частных коллекциях. А оформленные ею спектакли идут в ведущих театрах России и Европы. Последние 15 лет она является постоянным художником и соавтором спектаклей Константина Богомолова, художественного руководителя театра на Малой Бронной, режиссера.

При посещении театра большая часть зрителей даже не задумывается, как он устроен изнутри, как они получают эмоции и впечатления от постановки. Многие знают, что актёр, играющий свою роль, непосредственно воздействует на наше восприятие мастерством перевоплощения и игры, впечатление зависит и от его искренности на сцене. Но многим из нас (особенно людям, далёким от театрального искусства) интересно, как создаются все эти декорации и костюмы, помогающие зрительскому восприятию? Какова их роль? Какова их модификация в современном мире в связи с технологическим прогрессом? Как устроен сам театр на Малой Бронной? Чем он отличается от остальных театров? Как заинтересовать зрителя, чтобы он захотел возвращаться в театр снова и снова?

На эти и многие другие вопросы ответила Лариса Ломакина, продемонстрировав сразу же на примерах спектаклей, входящих в репертуар театра на Малой Бронной: «Бесы», «Дядя Лёва», «Вишнёвый сад», «Кентервильское привидение», «Благоволительницы», «Таня», «Гамет in Moscow». Каждый спектакль имеет свою эмоционально-психологическую и сюжетную специфику, свои оригинальные и интересные сценографические решения, с которыми слушатели познакомились на мастер-классе.

Задача сценографа, по мнению Ларисы Сергеевны, объяснить, почему в пьесе, которую зритель знает, ему предлагают разные варианты историй уже знакомых всем сюжетов. Эту разницу, между историей и сюжетом, Лариса Сергеевна объяснила сразу же на примере из практики. Безусловно, к каждому из спектаклей команда театра подходит индивидуально. В этом вопросе важным является и временной фактор – всё вокруг меняется, поэтому меняется и сам театр, а значит, и его сценографические решения. Театр на Малой Бронной – это яркий образец современного театра с мощным видеопроектором высокого разрешения и сложным световым освещением.

В завершение мастер-класса каждый из зрителей мог задать интересующие вопросы спикеру Ларисе Ломакиной. Помимо профессиональной пользы для людей, занимающихся в сфере сценографии, это был уникальный мастер-класс, предоставивший каждому возможность расширить представления о театральном искусстве и пробудить в себе желание идти в театр.

 

Студенты МГИМ имени А.Г. Шнитке

Мазепа Татьяна, Цыбин Алексей

(кл. преподавателя Якименко Ю.В.)

 



назад


Афиша

20
03/24

 
Не только любовь. Лирическая опера Родиона Щедрина


21
03/24

 
Концерт класса учеников проф. С. А. Яковича (скрипка)



 

Последние новости
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».
13-декабря-2023
Поздравляем аспирантов и студентов МГИМ им. А. Г. Шнитке и их научных руководителей с победой на Всероссийском конкурсе с международным участием научно-исследовательских работ!

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.