Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

«Основы российской государственности» в Совете Федераций

28-сентября-2023


27 сентября 2023 г. студентам I курса МГИМ им. А.Г. Шнитке по приглашению сенатора Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти города Севастополя, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алтабаевой Екатерины Борисовны посчастливилось побывать на экскурсии в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. 

В рамках дисциплины «Основы российской государственности» под руководством преподавателя кафедры философии, истории, теории культуры и искусства Лазутиной Анастасии Евгеньевны, студенты в ходе обзорной экскурсии, которую провела представитель Пресс-службы Совета Федерации Сидоренко Екатерина Сергеевна, студенты познакомились с историей, структурой и деятельностью Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

«Это была уникальная возможность увидеть, как функционирует высший законодательный и представительный орган власти нашей страны.

По прибытии на место, меня поразила величественность здания Совета Федерации, которое находится по адресу Большая Дмитровка, 26. Интерьеры были роскошными и впечатляющими, отражая серьезность и исключительность этого органа власти. На первом этаже расположены флаги всех субъектов Федерации. На втором этаже здания Совета Федерации расположена портретная галерея Государственного Совета Российской Империи и Совета Федерации, где можно было увидеть Александра I, Румянцева Николая Петровича, Салтыкова Николая Ивановича, Лопухина Петра Васильевича, Кочубей Виктора Павловича и многих других председателей. Также на втором этаже расположен макет Храма Воскресения Христова на Крови и фон для пресс-конференций.

Представитель пресс-службы Совета Федерации Сидоренко Екатерина Сергеевна, проводившая экскурсию, была очень компетентной и осведомленной, стремясь передать историю и значение этого места.

Во время посещения, я узнала множество интересных фактов о функционале Совета Федерации. Отдельное внимание было уделено процессу и механизму принятия решений и голосованию. Было интересно узнать о влиянии Совета Федерации на законодательный процесс и каким образом он представляет интересы субъектов Российской Федерации.

Наконец, самое значимое впечатление, которое осталось после посещения Совета Федерации, - это ощущение гордости за свою страну и ее политическую систему. Было заметно, что Совет Федерации действительно играет важную роль в управлении страной и защите интересов ее граждан.

В заключении хочу сказать, что моё посещение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации было познавательным и вдохновляющим. Я получила уникальную возможность узнать больше о политической системе России и убедиться в ее значимости и эффективности. 

Рекомендую всем интересующимся политикой и устройством государства посетить это важное место».

 

преподаватель  Лазутина А.Е., студентка  Васина Е. А.



назад


Афиша


 

Последние новости
25-апреля-2024
День виолончелиста в МГИМ имени А.Г. Шнитке. Интервью с народным артистом России Александром Рудиным
23-апреля-2024
Связь времен: Альфред Шнитке и Дмитрий Шостакович
22-апреля-2024
Прямая трансляция концерта "День виолончелиста"
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
08-апреля-2024
«Я к Вам лечу воспоминаньем …»

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.